Comunicato EHC – Belgrado Serbia – 9/13 settembre 2019 – Squadre Ufficiali FITDS.

Sarezzo, 18 Giugno 2019

Prot. FP/pz 106 /19

OGGETTO: EHC – Belgrado Serbia – 9/13 settembre 2019 – Squadre Ufficiali FITDS.

Si comunica a tutti i destinatari in indirizzo che alla luce dei risultati ottenuti durante la fase di selezione, le Squadre Ufficiali F.I.T.D.S. che rappresenteranno l’Italia del Tiro Dinamico al Campionato Europeo Handgun, in programma dal 9 al 13 Settembre pp.vv. presso il campo di tiro “Range Special Anti-Terrorist Unit Base” – Naselje 13 maj, Belgrade, Serbia, saranno così composte:

OPEN DIVISION:

Fedele D’Angiolillo (Cap.) – Luca Borsari – Cosimo Panetta – Gregorio Tassone

SENIOR OPEN DIVISION:

Daniele Barbizzi (Cap.) – Edoardo Roberto Buticchi – Dario Forlani – Paolo Ravizzini

LADY OPEN DIVISION:

Irene Canetta (Cap) – Roberta Borraccia – Andrea Marongiu – Domiziana Troiani.

STANDARD DIVISION:

Adriano Santarcangelo (Cap.) – Daniele Antoniotti – Giacomo Bolzoni – Giulio Del Rosario.

SENIOR STANDARD DIVISION

Paolo Paoletti (Cap.) – Leonardo Bettoni – Bernardino Bulgherini – Esterino Magli.

PRODUCTION DIVISION:

Davide Indizio (Cap.) – Andrea Iorfino – Manuele Avoledo – Gianluca Passalia.

SENIOR PRODUCTION DIVISION:

Guido Ciccarelli(Cap.) – Davide Cerrato – Mario Piccioni – Giovanni Zuccolo.

LADY PRODUCTION DIVISION

Ilaria Giunchiglia (Cap.) – Violetta Boehm – Lucrezia Di Prospero – Licia Randazzo

CLASSIC DIVISION:

Max Bragagnolo (Cap.) – Vittorio Anesa – Alessandro Pettinelli – Antonio Sciurpi

SENIOR CLASSIC DIVISION:

Giuseppe Todaro (Cap.) – Massimo Ballarè – Filippo Pavan Bernacchi – Valter Tranquilli.

Viene inoltre accreditata ufficialmente alla delegazione Italiana a EHC 2019, l’Agonista Marianna Limarova che rappresenterà l’Italia nella divisione Standard cat. Lady.

Sono altresì accreditati ufficialmente alla delegazioni Italiana i sotto elencati Giovani Atleti che hanno riportato interessanti risultati agonistici:

Francesco Bratta – Standard Junior

Federico Trionfetti – Production Junior

Alessio Gatti – Open

Gabriele Scorsone – Open

Fabio Urbini – Production

Francesco Piccoli – Production

Mirko Carapacchi – Production

Riccardo Carraro – Production

Pietro Ventura – Production

Andrea Ciccarelli – Production

Riccardo Bau’ – Production

Il G. di L. ha determinato per tutti gli Atleti della rappresentativa giovanile in elenco, l’intervento economico che segue:

  • Pernottamento in camera doppia presso l’hotel selezionato dalla F.I.T.D.S. per tutta la durata della manifestazione, dal giorno venerdì 6 Settembre a domenica 15 Settembre;
  • Corresponsione della somma di euro 800,00 (ottocento/00), quale rimborso spese forfettario per il viaggio e il vitto durante il soggiorno;
  • Fornitura della divisa ufficiale Federale composta da nr. 4 magliette, nr. 2 pantaloni (corti o lunghi a scelta), nr. 2 cappellini e per gli Agonisti non presenti agli ultimi eventi mondiali, (Francia Handgun e Francia Shotgun), nr. 1 “Soft Shell”.

Rammento che tutti i Tiratori inseriti nelle squadre nazionali dovranno competere indossando l’abbigliamento ufficiale fornito dalla F.I.T.D.S., mentre nel corso della cerimonia di premiazione, gli stessi Agonisti, vestiranno l’abito scuro con camicia bianca e cravatta F.I.T.D.S.

Informo che la delegazione Italiana sarà accompagnata dal Sig. Paolo Brocanelli che metterà a disposizione dei nostri “Giovani Atleti” la propria competenza per assicurare l’assistenza in questa loro prima esperienza Internazionale, affrontata vestendo la maglia della Nazionale Italiana del Tiro Dinamico Sportivo.

Il Segretario Generale Roberto Santucci rivestirà il ruolo di capo delegazione, coordinando l’intera trasferta, presenziando sul campo ed avvalendosi delle proprie prerogative e competenze, per supportare tutti gli Atleti Italiani.

A nome del Commissario Straordinario, del G. di L. e mio personale, un sincero e cordiale in bocca al lupo.

DVC

Fonte F.I.T.D.S.